171
PAIRE D'ENCOIGNURES
€8,000 - 12,000
€9,294

PAIRE D'ENCOIGNURES

en placage de bois de rose et amarante dans des encadrements. Elles ouvrent à un vantail en façade, les montants en pilastre ornés de moulures en réserve. Décoration de bronzes ciselés et redorés tels que frises d'entrelacs à feuilles d'acanthe, frises d'encadrement, moulures et appliques.
Epoque Louis XVI
(restaurations, fentes, quelques bronzes rapportés)
Dessus de marbre brèche d'Alep.(égrenures et l'un accidenté)
100,5 x 73 x 52,5 cm

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com