TABLE DE MILIEU
de forme rectangulaire en bois naturel mouluré et sculpté de feuilles d'acanthe, volutes, lambrequins, et rosaces. La ceinture festonnée présente au centre un mascaron. Elle repose sur des pieds en volute réunis par une entretoise mouvementée. Dessus de marbre griotte rouge (réparé).
Epoque Régence
(restaurations, quelques reprises dans le piètement)
70,5 x 155 cm