199
€1,500 - 2,000
€2,836

Garniture de cheminée
en marbre brèche de Montmeyan et bronze ciselé, doré et patiné composé de
a) Pendule représentant une jeune femme dans le goût de la Renaissance tenant une fleur: Marguerite d'après l'opéra de Gounod: Faust et signée "Pierre Ogé sculpt.". Elle repose sur une base cylindrique moulurée contenant le cadran à chiffres arabes pour les heures et décorée de frises de postes. Elle repose sur des pieds à feuilles d'acanthe et enroulements.
(manque, Marguerite détachée, égrenures, éclats au cadran)
H : 83,5 cm
b) Paire d'urnes couvertes, les anses à feuilles d'acanthe. Elles reposent sur un piédouche à canaux et une base cylindrique terminée par des pieds à feuilles d'acanthe et enroulements.
Egrenures
H : 53 cm
Fin du XIXe siècle

Pierre-Marie-François Ogé (1849-1913)
"Marguerite" fait partie des nombreuses oeuvres d'Ogé inspirées de l'opéra "Faust" de Gounod créée en 1859. Au moment de se suicider, le philosophe Faust invoque Satan, qui apparaît sous la forme de Méphistophélès, et signe avec lui un pacte : son âme contre l'éternelle jeunesse. En enfer, Faust rencontre Marguerite qu'il séduit puis délaisse. Plus tard, Marguerite est emprisonnée pour infanticide. Lorsque Faust et Méphistophélès tentent de la délivrer, elle reconnaît en ce dernier le démon et meurt en repoussant son amant.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com