137
€8,000 - 10,000
€76,480

Important coffre dit Namban
à couvercle bombé en laque à fond noir et or avec incrustations de burgau, il est décoré de fleurs, feuillage, oiseaux et animaux fantastiques dans des encadrements de filets. L'intérieur du couvercle présente un motif de feuillage. Il est orné de pentures, entrées de serrures en bronze doré ciselé de fleurs et de feuillage. Les côtés présentent deux poignées latérales.
XVIIIe siècle

Il repose sur un socle de forme rectangulaire en bois laqué noir et or décoré de volutes, et de godrons supportés par quatre pieds en gaine. Style Louis XIV
32 x 89 x 53,5

L'art Namban est le nom donné aux productions artistiques japonaises destinées à l'exportation, de l'arrivée des premiers européens en 1543 jusqu'à leur expulsion en 1640 lors de la promulgation des lois isolationnistes. Le terme Namban signifie " Barbares du Sud ". Il est attribué à ces étrangers arrivant du sud en bateau. Les portugais sont les premiers à établir avec le Japon des relations commerciales régulières et échangent des vêtements, miroirs, tapis, verrerie, vin contre de l'argent mais aussi des objets en laque considérés comme élégants et exotiques. Ils commandent donc des formes européennes, le plus souvent des cabinets et des coffres, avec un décor japonais kodaiji maki-e (c'est-à-dire à motif peint sur un fond plat, donc plus rapide et moins onéreux qu'un décor en relief). Si le goût japonais de l'époque aime les motifs sobres de plantes dorées sur fond noir, le style namban destiné aux européens se caractérise par un décor couvrant d'animaux et d'oiseaux avec incrustations de nacre ou de burgau.

L'institut de la Culture Namban, Namban Bunkakan à Osaka, conserve un coffre, très similaire à l'exemplaire que nous présentons, dévoilant un décor d'animaux et oiseaux sur fond de feuillages avec incrustations de nacre (1), un autre est conservé au Convento de las Descalzas Reales à Madrid (2). Ce même décor est également présent sur un cabinet conservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne (3).

(1) " Namban ou de l'européisme japonais, XVIe - XVIIe siècle " Musée Cernuschi 18 octobre - 14 décembre 1980, n°40.
(2) " The world of lacquer, 2000 years of history " Musée Calouste Gulbenkian, Lisbonne, 30 mars-10 juin 2001, p.110, fig.3.
(3) " The world of lacquer, 2000 years of history " Musée Calouste Gulbenkian, Lisbonne, 30 mars-10 juin 2001, p.110, fig.4

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com