124
€2,500 - 3,500
€1,110

Bureau de pente
de forme rectangulaire en placage de satiné, bois de rose et bois de rapport marqueté de branchages fleuris. L'abattant démasque quatre tiroirs, trois casiers et un secret. Il ouvre à deux tiroirs en ceinture et repose sur des pieds cambrés.
Travail provincial du XVIIIe siècle
(restaurations, renforts, nombreux accidents de placage, manques)
100,5 x 90 x 54

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com