Treize assiettes rondes en argent à contours et moulures d'oves et entrelacs perlés agrafés de panaches feuillagés, sur le marli, gravées d'armoiries d'alliance sommées d'une couronne de marquis à manteau,surmontées d'une couronne princière.
Signées Aucoc, le poinçon de l'orfèvre, quand on le distingue est illisible, fin du XIXe, début du XXe siècle.
Diam : 26,5 cm
Poids de l'ensemble : 6 kg 510