TRIC-TRAC
en acajou et placage d'acajou, le plateau garni de maroquin noir doré aux petits fers démasque un jeu de jacquet. Elle ouvre à deux tiroirs inversés et repose sur des pieds gaines terminés par des roulettes.
Début du XIXe
avec deux bougeoirs en métal argenté et 32 jetons
(transformations possibles en ceinture, restaurations et restaurations de placage)
76 x 115 x 58 cm