à corps annelé et col cylindrique à bec verseur, anse détachée en application, modelée à chaud. Epreuve réalisée en verre teinté vert tacheté rouge. Décor de cacbochons en application figurant le coeur de fleurs, émaux polychromes réhaussé de dorure. Signé Cristallerie d'Emile Gallé.
Haut.:27 cm