64
€70 - 90
€84

[Henri MATISSE] HENRI MATISSE, LES GRANDES GOUACHES DECOUPEES
Musée des Arts Décoratifs, 1961. In-8ø br., 74 pp. Couverture illustrée en couleur ; illustrations en noir et en couleurs. Catalogue d'exposition (mars-mai 1961). Joints :
- Henri Matisse. Lucerne, Musée des Beaux Arts, 1949. In-8ø br., 52 pp. Catalogue d'exposition (9 juill.-2 oct. 1949).
- Matisse : Kapellet i Vence [Chapelle du Rosaire des Dominicaines de Vence]. Copenhagen, Ordrupgaard, 1993. In-4ø br., non paginé. Catalogue d'exposition.
- "Pour ou contre Henri-Matisse. Enquête, opinions, documents", numéro spécial de la revue Les Chroniques du Jour, avril 193, nø 9, 11e année. In-4ø br., 18 pp. planches non paginées.
- Henri Matisse, exposition retrospective. Musées Nationaux, 1956. In-4ø br., 36 pp. XXXI planches. Catalogue d'exposition (28 juill.-18 nov. 1956).
- Henri Matisse : oeuvres gravées. Galerie Maeght Lelong, Cahier d'art contemporains nø16, 1984. In-4ø br., 36 pp. Catalogue d'exposition.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com