59
[Pablo Picasso]
L'OEUVRE GRAVEE DE PICASSO
€100 - 120
€145

L'OEUVRE GRAVEE DE PICASSO

Lausanne, Editions Clairefontaine, 1955. In-4ø, br., 168 pp. Couverture cartonnée de l'éditeur. Bel ouvrage comprenant de nombreuses reproductions en noir. Joints :
- Picasso, Guernica. Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 1956. In-4ø, br., n.p. Catalogue d'exposition (mai-juin 1956).
- Picasso. Centre culturel du Marais, 1979. In-12ø, br., n.p. Catalogue réalisé pour l'exposition à la Galerie Leiris (24 jan.-24 fév. 1973).
- Picasso et ses amies. Stock, F.Olivier, 1933. Intéressant ouvrage relatant les amitiés de l'artiste.
- La rencontre Iliazd-Picasso. Musée d'art moderne , 1976. In-8ø, br., n.p. Catalogue réalisé à l'occasion de l'hommage rendu à Iliazd. Nombreuses reproductions en noir.
- Picasso. New York, Musée d'art moderne, 1957. In-8ø, br., 115 pp. Catalogue d'exposition (22 mai-8 sept. 1957).
- Picasso. Antibes, Musée Picasso, 1981. In-8ø, br., 135 pp. Ensemble de deux catalogues d'exposition réalisés à l'occasion du centenaire de la naissance de Picasso.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com