[Jean COCTEAU] HOMMAGE A JEAN COCTEAU
Nantes, Musée des Beaux-Arts, 1964. Catalogue d'exposition. Photos de l'artiste. Joints :
- Jean Cocteau, Gondole des morts. Milan, All'insegna del Pesce d'Oro, 1959. Petit in-12ø br., 60 pp. Reproduction d'Oeuvres de l'artiste. Numéroté.
- Jean Cocteau et les arts plastiques. Pavillon des arts, 1984, catalogue d'exposition. In-4ø br., non paginé. Nombreuses oeuvres reproduites en noir ou en couleurs. Couverture illustrée par Cocteau.
- Jean Cocteau, magicien du spectacle. Marseille, Musée Borely-Musée provençal du cinéma, 1983.
- Jean Cocteau, poète et plasticien. Tapisseries d'Aubusson. Aubusson, 1983. In-4ø br., non paginé. Reproductions en couleurs de tapisseries tissées d'après des cartons du poète, et texte introductif "Les Poésies de laine de Jean Cocteau".
- Jean Cocteau and the French Scene. New York, Abbeville Press, 1984. Reliure toile d'éditeur sous jaquette illustrée par une photogrraphie.
- Jean Cocteau et son temps. Musée Jacquemart-André, 1965.