45
€120 - 140
€157

[Jean HELION] ENSEMBLE DE 6 OUVRAGES
- Helion, peintures et dessins 1925-1983. AM/Musée d'Art Moderne, 1984. In-8ø br., 190 pp. Reproductions en noir et en couleurs. Catalogue d'exposition (28 août - 21 octobre 1984).
- Hélion, opere dal 1963 al 1967. Milan, Eunomia Galleria d'Arte, 1969. In-8ø agraphé, non paginé. Catalogue d'exposition. Texte en italien, reproductions en noir.
- Hélion : Oeuvres récentes-Recent works. Introduction de Mihcle Tournier, textes de Hélion. Galerie Editions Karl Flinker, 1981. In-4ø br., non paginé. Catalogue de la FIAC 1981.
- Hélion : peintures et dessin, 1929-1979. Saint-Etienne, Musée d'Art ed d'industrie / Strasbourg, Musée d'rt moderne, 1979. In-4ø br., 47 pp. Catalogue d'exposition. (sept-déc. 1979).
- Hélion : cent tableaux, 1929-1970. Centre National d'art contemporain, coll. "Archives de 'art contemporain", 1970. In-8ø br, 104 pp. Edité à l'occasion de l'exposition au Grand Palais. Textes de Fr. Ponge, R. Queneau, R. Callois, etc.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com