118
Camille BRYEN
AD QUADRATUM
€300 - 400
€820

AD QUADRATUM

Alès, 1974. In-12 en feuilles sous couverture rempliée, édition originale tirée à 25 ex. sur rives. Un des 5 exemplaires de tête avec 3 gravures à l'eau-forte non signées plus 8 signées et sur divers papiers et 2 réhaussées à la main et une lettre autographe signée de P.A.B. Joints :
- Camille BRYEN & PAB, Aux quatre points virginaux. PAB, 1975. [196x89]. 7 feuilles reliées aux angles par des liens, imprimées d' un seul côté et se dépliant. 5 gravures sur celluloïd en bleu. Edition originale tirée à 24 exemplaires.
- Camille BRYEN, Saint absent. Alès P.A.B, 1979. In-12 en feuilles, édition originale tirée à 19 ex. celui-ci un des h.c. sur velin d'arches avec une gravure sur celluloïd plus une épreuve d'essais de Bryen.
- Charles AUTRAND et Camille BRYEN, Hieron ou l'indifférence. Paris. Le Soleil Noir. 1952. [192x122] br. Pointe-sèche signée en frontispice, sur feuille libre au format. Edition originale tirée à 30 ex. Dédicacé à Jacques Herold par l'auteur.
- Bernard NOEL, Regard vers Bryen. Fata Morgana, 1981. In-8 en feuilles, édition originale tirée à 50 ex. sur velin d'arches avec une gravure originale en couleurs de Bryen.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com