117
Camille BRYEN et PAB
Trois ouvrages
€250 - 350
€422

Trois ouvrages

- Aujourd' hui. Alès, PAB, 1974. In-8 étroit en feuilles dépliant [241x1836]. Impression en noir d'un seul côté. Texte et illustrations en blanc. Les illustrations de Bryen ont étés griffées sur film et imprimées en négatif. Edition originale tirée à 21 ex. Bel exemplaire.
- Désécriture. Alès, PAB, 1962. In-4 étroit à l'italienne [126x328] en feuilles, couverture rempliée. 1 eau-forte en noir, à pleine page en hors-texte. Edition originale tirée à 50 exemplaires, signée et justifiée par l'éditeur et l'artiste. Enrichie d'un envoi autographe signé de Bryen sur la page de faux-titre : " ... pour lui désaprendre à écrire..."
- Face à la Porte. P. A. Benoit, 1973. In-4, une feuille imprimée sur une face pliée en 4. Edition originale " De ce travail fait en commun à Paris il a été tiré 31 exemplaires."

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com