9
J.J. GRANVILLE UN AUTRE MONDE ...Transformations, visions, incarnations, ascensions, locomotions, explorations, pérégrinations, excurs
€150 - 200
€482

J.J. GRANVILLE UN AUTRE MONDE
...Transformations, visions, incarnations, ascensions, locomotions, explorations, pérégrinations, excursions, stations, cosmogonies, fantasmagories, réveries, folatreries, facéties, lubies, métamorphoses, zoomorphoses, lithomorphoses, métempsycoses, apothéoses et autres choses.
H. Fournier, 1844. In-4ø, 296 pp. Demi-reliure chagrin à bande. Ornements rocailles et titre dorés sur le dos, dos lisse.Tranche et dos dorés. Nombreux bois, dans le texte et hors du texte, certaines rehaussées à l'aquarelle. Rousseurs en fin d'ouvrage.
Joint :
- J.J. GRANVILLE et Old NICK, PETITES MISERES DE LA VIE HUMAINE. H. Fournier, 1843. In-4ø, 390 pp. Demi basane brun, dos à nerfs avec encadrements à filets dorés. Nombreux bois gravés d'après Grandville. Rousseurs. Ex-libris contre collé.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com