86
[DALI & ELUARD] Federico GARCIA LORCA ODE A SALVADOR DALI Traduction de Paul Eluard et Louis Parrot. G.L.M., 1938, in-8°. Reliure plein
€30,000 - 40,000
€86,812

[DALI & ELUARD] Federico GARCIA LORCA
ODE A SALVADOR DALI
Traduction de Paul Eluard et Louis Parrot. G.L.M., 1938, in-8°. Reliure plein parchemin à la Bradel, tête et titre dorés. Couverture conservée. Edition originale tirée à 515 exemplaires. Un des 15 exemplaires de tête sur japon à grandes marges. Précieux exemplaire de Paul Eluard, avec son ex-libris gravé par Max Ernst. Ont été montés sur onglets et reliés en tête du livre 4 dessins de Salvador Dali [certificat de Robert Descharnes joint] :
- LE BAISER DU MARIN, 1926. Dessin à l'encre sur papier fort signé et daté 1926 au centre à droite [248 x 165] ;
- COUPLES. Dessin à l'encre et mine de plomb sur papier [250 x 180] ;
- PERSONNAGE SOUS LA PLUIE. Dessin à l'encre sur papier (petite déchirure restaurée à droite) [250 x 185] ;
- PORTRAIT AU BUSTE. Dessin à l'encre sur papier fin [220 x 160] ;
- et l'ensemble des manuscrits originaux à l'encre noire de la traduction de P. Eluard, 4 feuillets papier vergé ivoire, recto uniquement [205 x 270], pliés en bas et côté extérieur pour les ramener au format du livre. Nombreuses corrections et rehauts à l'encre et au crayon de papier. La totalité de la traduction est de la main de Paul Eluard. Visiblement, Eluard a été très attentif à la traduction. Les poèmes datent de 1927 et leur traduction est un hommage à Garcia Lorca assassiné en 1936. Jusqu'à la fin de sa vie, Eluard a été le défenseur de la poésie de Garcia Lorca. L'édition GLM ne contient aucun dessin de Dali, mais les dessins ici présents complètent parfaitement un texte écrit en son honneur.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com