[DALI & ELUARD] Federico GARCIA LORCA
ODE A SALVADOR DALI
Traduction de Paul Eluard et Louis Parrot. G.L.M., 1938, in-8°. Reliure plein parchemin à la Bradel, tête et titre dorés. Couverture conservée. Edition originale tirée à 515 exemplaires. Un des 15 exemplaires de tête sur japon à grandes marges. Précieux exemplaire de Paul Eluard, avec son ex-libris gravé par Max Ernst. Ont été montés sur onglets et reliés en tête du livre 4 dessins de Salvador Dali [certificat de Robert Descharnes joint] :
- LE BAISER DU MARIN, 1926. Dessin à l'encre sur papier fort signé et daté 1926 au centre à droite [248 x 165] ;
- COUPLES. Dessin à l'encre et mine de plomb sur papier [250 x 180] ;
- PERSONNAGE SOUS LA PLUIE. Dessin à l'encre sur papier (petite déchirure restaurée à droite) [250 x 185] ;
- PORTRAIT AU BUSTE. Dessin à l'encre sur papier fin [220 x 160] ;
- et l'ensemble des manuscrits originaux à l'encre noire de la traduction de P. Eluard, 4 feuillets papier vergé ivoire, recto uniquement [205 x 270], pliés en bas et côté extérieur pour les ramener au format du livre. Nombreuses corrections et rehauts à l'encre et au crayon de papier. La totalité de la traduction est de la main de Paul Eluard. Visiblement, Eluard a été très attentif à la traduction. Les poèmes datent de 1927 et leur traduction est un hommage à Garcia Lorca assassiné en 1936. Jusqu'à la fin de sa vie, Eluard a été le défenseur de la poésie de Garcia Lorca. L'édition GLM ne contient aucun dessin de Dali, mais les dessins ici présents complètent parfaitement un texte écrit en son honneur.