6
STENDHAL & B.CONSTANT
10 OUVRAGES
€70 - 80
€121

10 OUVRAGES

- SUORA SCOLASTICA, histoire qui émut tout Naples en 1740. André Coq, 1921. In-12ø br., 130 pp. Couverture en papier violet à rabats. Grandes marges, non coupé. Orné d'un frontispice et de trois vignettes sur chine collés de J.-G. Daragnès gravés J.-A. Hoffmann. Suite des bois signée par l'artiste. Un des 30 exemplaires numérotés sur vieux japon. Ex-libris
- RACINE ET SHAKESPEARE, ou réponse au manifeste contre le Romantisme. Société d'édition "Le Livre", 1927. In-8 br, 128 pp. Portrait de l'auteur et lettrines par C. Le Breton.
- SOUVENIRS D'EGOTISME. Le Divan, 1941. Fort in-8 br., 448 pp. Non coupé. Exemplaire numéroté sur chromotype navarre.
- LETTRES A PAULINE. La Connaissance, coll. "Le Texte", nø 1, 1921. In-12ø br., 218 pp. Un des exemplaires sur vergé pur fil Lafuma.
- STENDHAL AU JARDIN DU ROI. LETTRES INEDITES A SOPHIE DUVAUCEL. Publiées par L. Royer. Grenoble, B. Arthaud, 1930. In-8ø br, 134 pp.
- H. MARTINEAU : PEIT DICTIONNAIRE STENDHALIEN. Le Divan, 1948. Ex. num.
- V.DEL LITTO : EN MARGE DES MANUSCRITQSDE STENDHAL. PUF, 1955.
- Paul ARBELET, LA JEUNESSE DE STENDHAL. PARIS-MILAN 1799-1802. Librairie Ancienne Honoré Champion, collection "Bibliothèque stendhalienne (Appendice aux Oeuvres complètes)", 1919. In-12, br., 246 pp. Edition originale. Un des 1100 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma, celui-ci numéroté 189.
- Benjamin CONSTANT, LETTRES DE B. CONSTANT A MADAME RECAMIER. Introduction de L. Colet. Dentu, 1864. In-8 br., 216 pp. Quatrième plat détaché. Edition originale de cette correspondance. Fut la cause d'un procès et fut retiré de la circulation peu après sa publication.
- CORRESPONDANCE DE BENJAMIN ET ROSALIE DE CONSTANT, 1786-1830. Gallimard, 1955. In-12, br., 372 pp. Non coupé. Notes et introduction d'Alfred et Suzanne Roulin. Edition originale.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com