43
Alfred JARRY LE MOUTARDIER DU PAPE Opérette bouffe en trois actes. Mercure de France. 1907. In-8ø, 124 pp. Orné d'un portrait de l'aut
€300 - 400
€543

Alfred JARRY LE MOUTARDIER DU PAPE
Opérette bouffe en trois actes.
Mercure de France. 1907. In-8ø, 124 pp. Orné d'un portrait de l'auteur par F.-A. Cazals et de vignettes par P. Ranson. Reliure demi basane à nerfs, couverture non conservées. Edition originale tirée à seulement 125 exemplaires. Texte édité à l'initiative des amis de Jarry afin de l'aider à sortir de l'état de sortir de l'état de misère où il végétait ; Jarry n'en profitat quère, puisqu'il mourrut en 1907. Notes manuscrites aux crayons, concernant la mise en page pour une réimpression, remarques typographique. Joint :
- Alfred JARRY, LA BALLADE DU VIEUX MARIN. Ronald Davis, 1921. In-8ø br, non paginé. 7 bandeaux et 1 cul-de-lampe par A. Deslignères. Un des 12 exemplaires hors commerce numéroté sur japon.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com