258
André MASSON (1896-1987)
LES HAIN-TENY, 1956 - 4 planches
€1,000 - 1,200
€2,466

4 épreuves à grandes marges, eaux-fortes et aquatintes en couleurs sur papier Madagascar
dont la couverture.
Chaque planche signée et justifiée "épreuve d'artiste" au crayon bleu
65 x 50 cm environ l'une (forme irrégulière)
Le Saphire-Cramer mentionne cette édition à grandes marges des planches du livre à hauteur de 3 épreuves et quelques EA
cf saphire-Cramer 36
On y joint 3 eaux-fortes et aquatintes en couleurs, defets du livre, à pleine page, imprimées sur un feuillet
44 x 32,3 cm l'une
L'ensemble en très bon état

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com