Juan GRIS - Pierre REVERDY AU SOLEIL DU PLAFOND
Paris, Tériade Editeur, 1955
Volume Grand In-4ø(426 x 337), reliure signée R. Desmules (couverture et dos conservés), étui
12 lithographies originales dont la couverture en noir et les autres en couleurs (natures mortes cubistes)
Le texte reproduit l'écriture de l'auteur
Edition à 205 XV, celui-ci Nø24 , signé par l'auteur sans la suite annonçée
Très bon état
Ce livre a étét édité presque 30 ans après sa conception, Gris est mort en 27 et n'a réalisé que la moitié des illustrations prévues