140
TAUREAUX
€1,300 - 1,500
€1,912

TAUREAUX

Jean COCTEAU - Jean-Marie MAGNAN TAUREAUX
pour Pedres-Curro Romero El Cordobes
Paris, Michele Trinckvel, s.d.(1965)
Grand In-4ø(380 x283), en feuilles, sous couverture d'Auvergne beige-rosé rempliée et illustrée d'une composition de l'artiste, emboîtage toilé jaune
1 lithographie en couleurs - portrait du célèbre torero - en frontispice
16 lithographies hors-texte; la plupart en couleurs dont 2 à double page
14 illustrations en 2 tons en fin de volume en noir et en couleurs
Edition à 200, celui-ci Nø104, 1 des 120 sur Vélin de Rives comportant l'état définitif des illustrations
Très bon état

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com