11
[Georges ROCHEGROSSE] Gustave FLAUBERT LA TENTATION DE SAINT ANTOINE Ferroud, 1907. Fort in-4 reliure plein maroquin vert à décor mos
€200 - 300
€723

[Georges ROCHEGROSSE] Gustave FLAUBERT LA TENTATION DE SAINT ANTOINE
Ferroud, 1907. Fort in-4 reliure plein maroquin vert à décor mosaïqué de feuilles de chêne, dans des tons de bruns de différentes nuances et de petites rose grenat et dorée, l'ensemble jaillissant d'entrelacs de filet dorés. Décor identique sur le premier et le quatrième plat et repris sur le dos à 4 nerfs. Doublure de même maroquin encadrant un plat de maroquin vert d'eau à frise florale mosaïqué et doré. Garde de soie. Couverture conservée. Tête dorée. René Kieffer. Edition tirée à 350 ex. 1 des 120 sur grand vélin d'Arches, contenant deux états des compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Decisy.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com