479
Collier souple
Collier souple
Estimation :
3 000 - 4 000 €
11 916 €

En platine, formé d'une rivière de diamants taillés en brillant sertis sur griffes et disposés en légère chute

Poids total des diamants : env. 12 cts

Travail français

Long. : env. 47 cm, Poids brut : 39.39 g

An approx. 12 cts total diamond and platinum necklace, French work

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, patine d'usage

Restauration, collier rallongé postérieurement avec des diamants en serti clos aux extrémités

Notre avis sur les diamants : couleur commerciale, pureté VS, quelques pierres fluos

Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni testées en laboratoire de gemmologie

CONDITION REPORT :

Good condition, usual wear

The necklace has been lenghtened with closed setting diamonds to both ends

Our opinion on diamonds : commercial colour, VS clarity, some fluo ones

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Pauline HODÉE
Tél. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com
Janelle BEAU
Tél. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com