En or jaune 18k et platine, à décor de volutes soulignées d'attaches serties de diamants 8/8, centré d'un saphir rose coussin, terminé par un brillant en serti clos retenant pompon
Poids du saphir rose : env. 1 ct
Vers 1950
Haut. : env. 8 cm, Poids brut : 31.18 g
An approx.1 ct pink sapphire, diamond, platinum and 18k yellow gold clip, circa 1950
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Dim. du saphir : env. 7.50 x 6.50 x 2.55 mm (notre opinion : Birman non chauffé)
Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni testées en laboratoire de gemmologie
CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
Meas. of the sapphire : approx. 7.50 x 6.50 x 2.55 mm (our opinion : Burma no heat)