347
Clip de corsage
Clip de corsage
Estimation :
4 000 - 5 000 €

En or jaune 18k et platine, à décor de volutes soulignées d'attaches serties de diamants 8/8, centré d'un saphir rose coussin, terminé par un brillant en serti clos retenant pompon

Poids du saphir rose : env. 1 ct

Vers 1950

Haut. : env. 8 cm, Poids brut : 31.18 g

An approx.1 ct pink sapphire, diamond, platinum and 18k yellow gold clip, circa 1950

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, patine d'usage

Dim. du saphir : env. 7.50 x 6.50 x 2.55 mm (notre opinion : Birman non chauffé)

Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni testées en laboratoire de gemmologie

CONDITION REPORT :

Good condition, usual wear

Meas. of the sapphire : approx. 7.50 x 6.50 x 2.55 mm (our opinion : Burma no heat)

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Janelle BEAU
Tél. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com
Pauline HODÉE
Tél. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com