179
DEUX STATUETTES DE FEMMES EN CORAIL SCULPTÉ, Chine, XXe siècle
Estimation :
1 800 - 3 000 €
11 254 €

Représentées debout, vêtues de longues robes, l’une tenant un éventail, l’autre avec une balle de brocart à ses pieds ; tête accidentée et recollée pour l'une et petits éclats pour l'autre, collée sur le socle

H. : 20,3 et 13,6 cm (8 and 5 ¼ in.)

Poids brut pour la grande : 376 gr.

Poids pour la petite : 75 gr.

Provenance:

Collection particulière parisienne

Two carved coral figures of ladies, China, 20th century

二十世纪 珊瑚雕仕女摆件两尊

来源:

巴黎私人珍藏

*Information aux acheteurs:

*Information to the buyers:

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com