Représentées debout, vêtues de longues robes, l’une tenant un éventail, l’autre avec une balle de brocart à ses pieds ; tête accidentée et recollée pour l'une et petits éclats pour l'autre, collée sur le socle
H. : 20,3 et 13,6 cm (8 and 5 ¼ in.)
Poids brut pour la grande : 376 gr.
Poids pour la petite : 75 gr.
Provenance:
Collection particulière parisienne
Two carved coral figures of ladies, China, 20th century
二十世纪 珊瑚雕仕女摆件两尊
来源:
巴黎私人珍藏
*Information aux acheteurs:
*Information to the buyers: