155
PEINTURE DE LUOHAN À L’ENCRE ET COULEURS SUR SOIE, Chine, fin de l’époque Ming, XVIe / XVIIe siècle
Estimation :
300 - 500 €
3 707 €

Représentant quatre luohan auréolés debout, vêtus de longues robes monastiques, accompagnés de serviteurs dans un paysage rocailleux ; déchirures et petits manques, entièrement recouverte d’un vernis

Dimensions : 85,5 x 153 cm (33 ½ x 60 ¼ in.)

A painting depicting four Luohan, ink and colors on silk, China, late Ming dynasty, 16th/17th century

明晚期 十六-十七世纪 绢本设色罗汉图

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com