212
[MASSON].– - RIMBAUD (Arthur)
Une saison en enfer.
Estimation :
1 000 - 1 500 €
1 402 €

[MASSON].– RIMBAUD (Arthur)
Une saison en enfer.
Paris, Les Cent-Une, 1961.

In-2 (37,6 x 28 cm), en feuilles, couverture imprimée, chemise et étui de l’éditeur.

Ouvrage orné de 10 eaux-fortes originales d’André Masson, dont 9 polychromes à double-page et 1 répétée 9 fois (en tout) en teintes différentes.

Tirage limité à 140 exemplaires sur grand papier vélin de Rives ; celui-ci fait partie des 39 exemplaires destinés aux collaborateurs (n° 5).

Exemplaire signé par la présidente, la vice-présidente et l’artiste.

Les eaux-fortes à double page sont numérotées au crayon au dos.

Étui passé, déchiré et recollé au ruban adhésif, chemise un peu salie et en partie déchirée au niveau du dos, infimes salissures aux feuillets.

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
eduprat@artcurial.com