206
LEBEDEV (Vladimir Vasilyevich)
Russian placards / Le Placard Russe. 1917 – 1922.
Estimation :
1 200 - 1 800 €
1 529 €

Pétersbourg, Section de Pétersbourg du Journal «Isvestia VCIK», 1923.

In-8 (21,2 x 18,7 cm), monté sur onglets, bradel chagrin rouge, couverture et dos conservés.

Édition ornée de 24 lithographies d’après les placards de Vladimir Lebedev, réalisés « pour les vitrines de propagande de l’Agence Télégraphique Russe (ROSTA) », dont une contrecollée sur la couverture. Chaque planche est protégée par une serpente imprimée.

Ces lithographies ont été originellement crées pour des affiches commandées par l’Agence Télégraphique Russe (ROSTA), servant d’outil de propagande communiste mais aussi illustrant des problématiques sociales comme l’alcoolisme. Travaillant, comme de nombreux artistes russes de l’époque, pour la ROSTA, Lebedev se distingue par une approche artistique singulière, notamment par l’utilisation de couleurs vives et de formes géométriques.

Tirage à 1 700 exemplaires non numérotés.

Plats et dos frottés, couverture salie avec petite déchirure, rousseurs sur les serpentes, quelques rousseurs et piqûres sur certaines lithographies, déchirure partielle de l’onglet à la planche VII, petite tache en marge et légers plis sur les planches IV et XII.

Provenance

– Cachet russe (non identifié).

– Collection de Monsieur Gérard Delile, ancien membre du Conseil de l’Ordre des Avocats.

Bibliographie

Russian Avant-Garde book, Moma, n° 474.

Edition illustrated with 24 lithographs after the placards of Vladimir Lebedev, created "for the propaganda windows of the Russian Telegraph Agency (ROSTA),".

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
eduprat@artcurial.com