In-4 (22,4 x 15,2 cm), vélin sur les plats encadrement de trois filets et décor d’un médaillon ovale central et d’écoinçons azurés dorés, dos lisse orné de motifs dorés simulant des caissons, tranches dorées [reliure attribuée à Claude Picques, « relieur du roi », v. 1564-1566].
740 p. : titre et privilège [2 p.], épître au Roi [12 p.], table [22 p.], 699 p. (mal chiffrées 701 p.), [3 p.].
*4, **4, ***4, ****4, *****2, a-z4, A-Z4, Aa-Zz4, aa-tt4.
Première édition française considérablement augmentée de cette violente diatribe gallicane de Charles du Moulin, l’un des jurisconsultes français les plus célèbres de l’entourage de Charles IX, à l’encontre des exactions de la papauté. Soucieux de sa propagande personnelle, Du Moulin semble avoir fait cadeau de certains exemplaires à des puissants de la cour, après les avoir fait relier en vélin souple orné d’un décor doré, à l’instar du présent exemplaire. On peut ainsi dater cette reliure assez précisément, entre 1564, date de parution de l’ouvrage, et 1566, date de la mort de son auteur.
Superbe exemplaire revêtu d’une reliure de Claude Picques, relieur des rois Henri II et Charles IX (v. 1555-1574). Celle-ci, « faite d’un vélin souple d’une rare qualité et d’un raffinement inhabituel », est « très comparable à celles que les élus parisiens ont fait exécuter par Claude Picques en 1572 pour habiller les exemplaires de présentation de l’Entrée de Charles IX à Paris, en particulier ceux de Charles IX et Catherine de Médicis. » (Verron). Moins précieuses que les reliures royales de grand luxe exécutées en maroquin, ces reliures du « second style » de Picques avaient un prix de revient moindre tout en demeurant d’une grande élégance, comme en témoigne le raffinement des fers originaux employés par le relieur royal (fer à la corne d’abondance pour les écoinçons, frise d’oves et fleuron azuré).
Exemplaire d’une remarquable fraîcheur, minutieusement réglé, y compris les 6 feuillets blancs reliés à la place des p. 583-590 manquantes (cahier ee), comme souvent. En effet, si l’exemplaire de la BnF (Rés. 4°-LD6-4) est complet, deux autres exemplaires en reliure similaire passés en vente présentent cette même lacune.
Exemplaires présentant le même cahier manquant : Grolier, Le guide du bibliophile et du libraire, VI, p. 335-336, ex. vendu le 2 mars 1954. « un cah. Manque (p. 582-90) et il a toujours manqué ; le rel. a mis à sa place 6 f. de pap. bl., réglés de même façon et même dor. » Matterlin, Catalogue bibliographique des ventes publiques. Années 1980-1982, p. 262, ex. vendu le 28 janvier 1982. « 6 ff. de papier bl. Réglés pour remplacer un cahier manquant ».
Lacets manquants. Petites taches, plis, infimes déchirures et discrètes restaurations marginales, quelques rousseurs surtout aux gardes. Un peu court en tête (surtout aux feuillets k2 et k3). Minuscule travail de ver traversant les feuillets ff4 à tt4.
Erreurs de pagination, feuillets **2 et **3, ainsi que g2 et g3 intervertis.
Provenance
Cueris (?), Ad. du Roÿ (ex-libris manuscrit à l’encre brune au f. de titre, XVIIe-XVIIIe s.).
Bibliographie
USTC n° 1202. Pettegree, French Vernacular Books, n° 17372. Baudrier, Bibliographie lyonnaise, VII, p. 432-433. Du Verdier, Bibliothèque, p. 156-157. Le Bars, « Picques, Claude », Dictionnaire encyclopédique du livre, [3], N-Z, p. 238-239.
Exemplaire cité et étudié par Guy Verron dans « Les reliures de l'Entrée de Charles IX à Paris (1572) et les autres reliures en vélin souple avec décor doré réalisées par Claude Picques », Bulletin du bibliophile, 2014, n° 2, p. 282-298.
First French edition, significantly expanded, of this violent Gallican diatribe by Charles du Moulin, one of the most famous French legal scholars in the entourage of Charles IX, against the excesses of the papacy. Superb copy bound by Claude Picques, binder to Kings Henry II and Charles IX (c. 1555-1574).