In-12 (15,8 x 9,5 cm), veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, roulette sur les coupes, chemise et étui (reliure de l’époque, chemise et étui de Szekely).
A-B12, C6, C3-12, D-P12, Q1, [1] f.
[30] f., p. 53 à 360, [2] f.
Rare édition originale semblant correspondre au troisième tirage. Elle contient 418 caractères. La page de titre de notre exemplaire comporte bien un point après le mot Grec sur la page de titre, caractéristique de la première édition.
On ne connaît pas d’exemplaire de la première émission non cartonné. Un second tirage, très rare, existe en une dizaine d’exemplaires et comprend 10 cartons (6 aux feuillets du Discours et trois autres aux pages 61, 155, 177 et 222). Notre exemplaire correspond au troisième tirage. « Ils présentent 16 Cartons de plus que les précédents, dont le texte se trouve ainsi modifié de façon notable.
Ces Cartons se répartissent de la façon suivante : le f. Cij (deuxième f. du cahier C primitif après lequel on avait intercalé les ff. cartonnés de la fin du Discours), et les ff. 97, 165, 167, 185, 187, 191, 221, 251, 257, 263, 273, 311, 317, 333, 353. Ajoutés aux 10 cartons du tirage précédent, cela fait 26 cartons pour ce nouveau tirage » (Tchemerzine). Quelques cartons, notamment page 185 et 311, semblent avoir été omis dans notre exemplaire. Ces omissions sont courantes, et ne doivent pas laisser penser à l’existence d’autres tirages. Contrairement au deuxième tirage, le dernier feuillet des Fautes d’impression est obligatoire et est bien présent dans notre exemplaire.
Griffures sur les plats, coiffes et coins restaurés, infimes galeries de vers, rares rousseurs, déchirure importante au feuillet Hv sans manque et atteinte au texte.
Provenance :
François de Belloy (ex-libris).
Tchemerzine, VI, pages 307-310. Brunet, III, 719-720.