En bronze ciselé, argenté et doré, à décor ajouré de volutes et rinceaux feuillagés, le gradin muni de deux réservoirs à encre et d'un seau amovible orné au revers d'un cachet armorié surmonté d'une tortil de baron, signé "H. PICARD" au revers ; la prise d'un des deux réservoirs à encre manquante
H. : 27 cm (10 ⅝ in.)
l. : 41,5 cm (16 ⅜ in.)
P. : 23,5 cm (9 ¼ in.)
A monumental Napoleon III silvered and gilt bronze inkstand, signed by Henri Picard (1831-1890)