395
ENCRIER MONUMENTAL D'ÉPOQUE NAPOLÉON III
Signature d'Henri Picard (1831-1890)
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 383 €

En bronze ciselé, argenté et doré, à décor ajouré de volutes et rinceaux feuillagés, le gradin muni de deux réservoirs à encre et d'un seau amovible orné au revers d'un cachet armorié surmonté d'une tortil de baron, signé "H. PICARD" au revers ; la prise d'un des deux réservoirs à encre manquante

H. : 27 cm (10 ⅝ in.)

l. : 41,5 cm (16 ⅜ in.)

P. : 23,5 cm (9 ¼ in.)

A monumental Napoleon III silvered and gilt bronze inkstand, signed by Henri Picard (1831-1890)

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON