248
PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XVI, XIXe SIÈCLE
Estimation :
1 500 - 2 000 €
1 721 €

En bronze ciselé, patiné et doré, le bouquet à trois lumières soutenues par un fût à décor de femme drapée à l'antique, reposant sur un socle en marbre blanc

H. : 71 cm (28 in.)

Provenance :

Vente Artcurial Paris, le 13 décembre 2023, lot 322 ;

Acquis au cours de cette dernière par le propriétaire actuel.

A pair of Louis XVI style gilt and patinated bronze three-light candelabra, 19th century

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON