233
BAISER DE PAIX EN ÉMAIL PEINT POLYCHROME À REHAUTS D’OR, LIMOGES, VERS 1530
Vierge de Pitié
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 516 €

Vierge de Pitié

Enchâssé dans un cadre en bronze doré d’époque postérieure ; portant une étiquette en papier avec le numéro 558, anciennes restaurations

Dimensions : 8,2 x 7 cm (3 ¼ x 2 ¾ in.)

Dimensions (avec cadre) : 9,8 x 8,6 cm (3 ¾ x 3 ¼ in.)

Provenance :

Ancienne collection Suzor ;

Vente à Louviers, Me Prunier, le 23 janvier 2011, lot 144.

A Limoges polychrome painted and gilt pax depicting the Virgin of Pity, circa 1530

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON