231
COUPE EN ÉMAIL PEINT POLYCHROME, LIMOGES, ATTRIBUÉE À PIERRE II NOUAILHER (D. 1743), FIN DU XVIIe SIÈCLE
Le Couronnement de la Vierge
Estimation :
1 000 - 1 500 €
1 589 €

Le Couronnement de la Vierge

Le médaillon central de la face externe du fond de la coupe décoré d’un paysage

H. : 3,8 cm (1 ½ in.)

l. :16 cm (6 ¼ in.)

Provenance :

Vente Artemis Fine Arts, Louisville, Etats-Unis, le 7 décembre 2015, lot 93 b.

Bibliographie comparative :

V. Notin et al., La Rencontre des Héros, Limoges, 2002, pp. 230-1.

A Limoges polychrome painted enamel cup depicting the Crowning of the Virgin, attributed to Pierre II Nouailher (d. 1743), late 17th century

Commissaire-priseur

Juliette LEROY-PROST
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON