164
GEN PAUL (1895-1975)
Le saxophoniste - circa 1955-1960
Estimation :
6 000 - 8 000 €
10 496 €

Huile sur toile

Signée en haut à droite "Gen Paul", contresignée et située au dos "GEN PAUL / NEW-ORLEANS"

Provenance :

Collection Michel Catty dit "Michou", Paris
Vente Paris, Artcurial, 10 juillet 2020, lot 142
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Expositions :

Menton, Palais Carnolès, Musée des Beaux Arts, Gen Paul 1895-1975 - rétrospective, juillet-octobre 1993, n°22, reproduit en couleur p.60 (dimensions erronées)

Commentaire :
Un avis d'inclusion du Comité Gen Paul sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas ; signed upper right, signed again and located on the reverse

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Elodie LANDAIS