312
PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE EMPIRE Dans le goût de Claude Galle (1757-1815)
Estimation :
4 000 - 6 000 €
7 872 €

En bronze ciselé et doré, à quatre bras de lumière à décor de cors de chasse, le fût surmonté par trois têtes de femmes à l'antique accolées, reposant sur une base circulaire ceinte d'une frise à motif de feuilles de lotus stylisées
H. : 49 cm (19 1/4 in.)

A pair of Empire gilt-bronze four-light candelabra, in the taste of Claude Galle (1757-1815)

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON