286
PAIRE DE VASES GU EN PROCELAINE FAMILLE ROSE À FOND CORAIL, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe-XIXe SIÈCLE
Estimation :
1 000 - 1 500 €
2 362 €

À décor de deux cartouches ornés d'objets mobiliers (vases gu, godets à eau, brûle-parfums, coupes et emblèmes), sur fond corail émaillé de pêches, citrons digités, grenades et chrysanthèmes, monture de bronze ciselé et doré de style Louis XVI ; fêle pour l'un, petits sauts d'émail
H. totale : 28,5 cm (11 ¼ in.)

Provenance :
Le goût français : collection d’un grand amateur européen.

A pair of gilt-bronze mounted and porcelain Gu vases, the mounts Louis XVI style, the coral ground famille rose porcelain Gu vases, China, Qing dynasty, 18th-19th century

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON