En placage de bois de rose, amarante et filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de cuir doré aux petits fers, la façade ouvrant par quatre tiroirs, deux tablettes coulissantes latérales, les pieds en gaine, estampillé deux fois BURY et poinçon de jurande JME sous la traverse gauche ; restaurations au placage
H. : 78 cm (30 3/4 in.)
l. : 147 cm (57 3/4 in.)
P. : 78 cm (30 3/4 in.)
Ferdinand Bury, reçu maître en 1774
Provenance :
Le goût français : collection d’un grand amateur européen.
A Louis XVI gilt-bronze mounted, tulipwood and amaranth bureay plat, stamped by Ferdinand Bury
* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :