271
PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE EMPIRE D'après le modèle de Claude Galle (1759-1815)
Estimation :
1 500 - 2 000 €
2 099 €

En bronze ciselé, patiné et doré, à cinq bras de lumière retenus par une Victoire ailée
H. : 46 cm (18 in.)
l. : 24 cm (9 1/2 in.)

Provenance :
Le goût français : collection d’un grand amateur européen.

Bibliographie comparative :
H. Ottomeyer, P. Proschel et al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol I, p. 357, fig. 5.10.7.

A pair of Empire style gilt and patinated bronze five-branch wall-lights, after the model by Claude Galle (1759-1815)

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON