242
TABLE DE SALON D'ÉPOQUE TRANSITION Estamille de Pierre Plee
Estimation :
2 500 - 4 000 €
3 280 €

En placage de bois de rose, filets d'amarante et bois teinté, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre restauré, la ceinture à motif de fleurettes inscrites dans une frise d'entrelacs ouvrant par un tiroir, les montants galbés réunis par une tablette d'entrejambe, estampillée J.PLEE sous la traverse gauche ; restaurations au placage
H. : 73 cm (28 3/4 in.)
l. : 54 cm (21 1/4 in.)
P. : 45 cm (17 3/4 in.)

Pierre Plee, reçu maître en 1767

A Transitional gilt-bronze mounted, tulipwood and amaranth occasional table, stamped by Pierre Plee

Plée était un célèbre ébéniste à Paris, maître le 13 août 1767. Bien que son estampille suggère qu'il ait pu prendre un autre prénom, commençant par la lettre J, les documents d'archives confirment que Pierre était son seul nom de baptême. Cette anomalie a été attribuée à une erreur de lettrage commise par inadvertance par le graveur qui a produit ses estampilles. Plée n'était probablement pas conscient de cette erreur d'orthographe initiale, car les documents de la police de l'époque indiquent qu'il était complètement analphabète, et il a continué à utiliser le l'estampille J. Plée tout au long de sa carrière.

* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON