226
CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE TRANSITION
Estimation :
3 000 - 5 000 €
3 280 €

En bronze ciselé et doré, le cadran signé " CH.LES DU.TERTRE A PARIS " inscrit dans un boîtier à décor de guirlandes de laurier et rinceaux fleuris
H. : 65 cm (25 1/2 in.)
l. : 43 cm (17 in.)

Charles-Nicolas Dutertre, reçu maître en 1758

Provenance :
Provenant d’une propriété bruxelloise.

A Transitional gilt-bronze cartel clock, the dial signed by Charles Nicolas Dutertre

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON