181
PAIRE DE FAUTEUILS DU DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE
Estimation :
700 - 1 000 €
1 312 €

En noyer sculpté, le dossier à décor cannelé et rudenté, les pieds droits réunis par deux traverses d'entretoise ; restaurations, traces de vers
H. : 129 cm (50 ¾ in.)
l. : 58 cm (22 ¾ in.)

Provenance :
Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 14 décembre 2016, lot 230 ;
Ancienne collection Marie-Puck Broodthaers, France.

A pair of carved walnut armchairs, early 17th century

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON