180
CHAPITEAU EN PIERRE SCULPTÉE Sud de la France, XIVe siècle
Estimation :
250 - 300 €
590 €

Décoré de fleurs de lys ; érosion et accidents ; on y joint une tête de bélier stylisée en pierre sculptée, France, XIVe siècle (non illustré)
Dimensions (chapiteau) :
H. : 28 cm (11 in.)
l. : 20,5 cm (8 in.)
P. : 20,5 cm (8 in.)
H. (bélier) : 21 cm (8 ¼ in.)
(2)

Provenance :
Ancienne collection Marie-Puck Broodthaers, France.

A carved stone capital, Southern France, 14th century, together with a styled stone ram's head

Commissaire-priseur

Matthieu FOURNIER
Commissaire-priseur

Charlotte NORTON