63
Vénus dans la forge de Vulcain
Estimation :
4 000 - 6 000 €
7 216 €

Relief en terre cuite, dans un cadre en bois mouluré ; accidents et restaurations
Dimensions (relief). : H. :73 cm ; L : 58 cm (28 ¾ x 22 ¾ in.)
Dimensions (cadre). : 5 x 71 cm (2 x 28 in.)

Œuvres en rapport :
-Allemagne, XVIIème d'après Alessandro Algardi, La forge de Vulcain, camée, P. 7,60 cm, British Museum, inv. 1002.710 ;
-Italie, vers 1686 d'après Alessandro Algardi, Vulcain forgeant les armes de Enée, relief en terre cuite, 20,9 x 28,5 x 2,5 cm, ( 8 ¼ x 11 ¼ x 1 in.) Harvard Art Museum, inv. 1943.1265 ;
-Italie, après 1630 d'après Alessandro Algardi, Vénus à la forge de Vulcain, relief en laiton argent, 21,6 x 28,6 cm (8 ½ x 11 ¼ in.), Virginia Museum of Fine Arts, inv. 96.19 ;
-La forge de vulcain, plaque en basalte noir, Victoria and Albert Museum, inv. 1188-2014 ;
-XVIIIème siècle, Vénus faisant forger des armes pour Mars par Vulcain, plaque de cheminée en fonte de fer, Château des ducs de Bretagne (Nantes), inv. 317.

Littérature en rapport :
-Jennifer Montagu (dir.), Algardi, L'atra faccia del barocco, Rome, Edizioni de Luca, 1999, pp. 26/27 ;
-Jennifer Montagu, Alessandro Algardi, New Haven, Yale University Press, 1985.

A terracotta relief displaying Venus in the forge of Vulcain, Italian, 18th century, after Alessandro Algardi (1595-1654)

Commentaire :
On connait différentes versions de ce relief inventé par Alessandro Algardi vraisemblablement pour une pièce d'orfèvrerie. Le modèle a rencontré un important succès et de nombreuses copies ont été déclinées en terre cuite, céramique, argent ou encore fonte de fer pour des plaques de cheminées. La composition originale organisée dans un format rectangulaire pour s'inscrire, sans doute, sur la panse d'un vase est ici verticalisée, Vénus surplombant la scène.

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com