Relief en terre cuite, dans un cadre en bois mouluré ; accidents et restaurations
Dimensions (relief). : H. :73 cm ; L : 58 cm (28 ¾ x 22 ¾ in.)
Dimensions (cadre). : 5 x 71 cm (2 x 28 in.)
Œuvres en rapport :
-Allemagne, XVIIème d'après Alessandro Algardi, La forge de Vulcain, camée, P. 7,60 cm, British Museum, inv. 1002.710 ;
-Italie, vers 1686 d'après Alessandro Algardi, Vulcain forgeant les armes de Enée, relief en terre cuite, 20,9 x 28,5 x 2,5 cm, ( 8 ¼ x 11 ¼ x 1 in.) Harvard Art Museum, inv. 1943.1265 ;
-Italie, après 1630 d'après Alessandro Algardi, Vénus à la forge de Vulcain, relief en laiton argent, 21,6 x 28,6 cm (8 ½ x 11 ¼ in.), Virginia Museum of Fine Arts, inv. 96.19 ;
-La forge de vulcain, plaque en basalte noir, Victoria and Albert Museum, inv. 1188-2014 ;
-XVIIIème siècle, Vénus faisant forger des armes pour Mars par Vulcain, plaque de cheminée en fonte de fer, Château des ducs de Bretagne (Nantes), inv. 317.
Littérature en rapport :
-Jennifer Montagu (dir.), Algardi, L'atra faccia del barocco, Rome, Edizioni de Luca, 1999, pp. 26/27 ;
-Jennifer Montagu, Alessandro Algardi, New Haven, Yale University Press, 1985.
A terracotta relief displaying Venus in the forge of Vulcain, Italian, 18th century, after Alessandro Algardi (1595-1654)