63
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Etude de décor pour "Le Peintre et son modèle" - circa 1949
Estimation :
1 000 - 1 500 €
1 300 €

Gouache et aquarelle sur papier

Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."

Provenance :

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°T1637, reproduit en noir et blanc p.513

Commentaire :
Gouache and watercolor on paper ; signed with the monogram lower left

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS