56
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Etude de décor (L'Etat de Siège) - 1948
Estimation :
1 000 - 1 500 €
2 340 €

Encre de Chine sur papier

Signé du monogramme au crayon en bas à gauche "Bs."

Provenance :

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions :

Andros, Musée d'art moderne, Fondation Basil et Elise Goulandris, Balthus, dessins, aquarelles, huiles, juin-septembre 1990, n°33
Rome, Villa Médicis, Balthus à la Villa Médicis, octobre-novembre 1990, p.88
Rome, Scuderie del Quirinale / Villa Médicis, Vienne, Kunstforum, Balthus, octobre 2015 - juin 2016, reproduit en couleur p.144
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Derain Balthus Giacometti une amitié artistique, juin-octobre 2017, n°111

J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°T1629, reproduit en noir et blanc p.511

Commentaire :
India ink on paper ; signed with the monogram lower left

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS