Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
Au verso
Feuille d'esquisse dont une pour "Le chat de la Méditerranée" - 1948
Encre de Chine
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D575 (recto) et D576 (verso), reproduits en noir et blanc p.241