28
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Cinq études de jeune fille - 1948
Estimation :
3 000 - 4 000 €
4 940 €

Encre de Chine sur papier

Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."

Au verso
Feuille d'esquisse dont une pour "Le chat de la Méditerranée" - 1948
Encre de Chine
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."

Provenance :

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D575 (recto) et D576 (verso), reproduits en noir et blanc p.241

Commentaire :
India ink on paper ; signed with the monongram lower left ; on the reverse, India ink, signed with the monogram lower right

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS