33
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Jeune fille se coiffant - 1954
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 600 €

Crayon sur papier

Au verso
Nu couché et deux études de tête - 1954
Crayon
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."

Provenance :

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D763 (recto) et D764 (verso), reproduits en noir et blanc p.272

Commentaire :
Pencil on paper ; on the reverse, pencil, signed with the monogram lower left

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS