642
Léon ZACK (1892-1980)
SANS TITRE - 1956
Estimation :
3 000 - 4 000 €
11 050 €

SANS TITRE - 1956
Huile sur toile

Signée et datée en bas à droite "Léon Zack, 56"

Provenance :

Galerie Mony Calatchi, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

L. Courthion, B. Dorival, "Léon Zack", Editions Georges Fall, Le Musée de Poche, Paris, 1976, p. 27
P. Cabanne, "Léon Zack, Catalogue de l'oeuvre peint", Editions de l'Amateur, Paris, 1993, reproduit en noir et blanc sous le n°311, p. 139

Commentaire :
Oil on canvas; signed and dated lower right

Commissaires-priseurs

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com
Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Vanessa FAVRE