Signée et datée en bas à droite "Léon Zack, 56"
Galerie Mony Calatchi, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives
L. Courthion, B. Dorival, "Léon Zack", Editions Georges Fall, Le Musée de Poche, Paris, 1976, p. 27
P. Cabanne, "Léon Zack, Catalogue de l'oeuvre peint", Editions de l'Amateur, Paris, 1993, reproduit en noir et blanc sous le n°311, p. 139